Фильм «Мать Тереза» – это биографическая драма совместного производства Италии, Испании и Великобритании. Центральный персонаж картины – Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская (Агнесса Гонджа Бояджиу), известная всему миру, как мать Тереза. Это католическая монахиня 20 века большую часть своей сознательной жизни занималась благотворительной деятельностью. Именно мать Тереза показала человечеству, что значит смирение и любовь к ближнему. Режиссер попытался показать сложную и во многом невероятную жизнь этой сильной личности.
Содержание статьи
Актерский состав и награды
Режиссером фильма стал итальянец Фабрицио Коста в 2003 году. Главная роль досталась британской актрисе Оливии Хаси, ранее известной игрой в «Ромео и Джульетте». За роль Джульетты Оливия получила премию «Золотой глобус» в 1969 году.
Актриса снималась также в фильме ужасов по Стивену Кингу «Оно» 1990 года и приняла участие в ряде других, пусть и менее популярных фильмов. Однако долгожданной ролью стала роль именно в фильме мать Тереза. Женщина мечтала сыграть роль матери Терезы 20 лет и осуществила свое желание. В фильме также снимались такие актеры как: Михаэль Мендль, Ингрид Рубио, Гильемо Айеса, Эмили Хэмилтон, Себастиано Сомма и др.
Фильм получил награду «CAMIE award» в 2007 году.
Интересное на сайте:
Сюжет фильма
Агнесса Гонджа Бояджиу родилась в македонском городке Скопье 27 августа 1910 года. Занимается служением больным и бедным людям. Мать Тереза – это уникальная сильная женщина, знаменитая своим милосердием и состраданием. Основным ее делом всегда была миссионерская деятельность и помощь всем нуждающимся.
В кино повествуется о том, что юная Агнесса Гонджа Бояджиу с детства мечтала быть монахиней и помогать всем немощным.В 30-х годах она приняла постриг и взяла себе имя мать Тереза, после чего уехала преподавать в женскую школу Калькутты.
Официально помогать нуждающимся женщина начала в 40-х годах, организовав монашескую конгрегацию сестер миссионерок. Все вместе они принялись открывать больницы, приюты и школы. В 60-х годах мать Тереза со своими сестрами строят дома милосердия по всему миру. Ради помощи нуждающимся и слабым, хрупкая и слабая внешне женщина готова на все – в ней просыпается могучий воин, который способен свернуть горы.
Особенности
Картина снята на основе реальных событий. Фильм порождает много вопросов и мыслей. Особенность состоит в том, что он снят в обратной хронологии. По ходу фильма от одного момента к другому постепенно нарастает напряжение, которое захватывает каждого зрителя.
К этому кинофильму сложно относиться с нейтральной позицией. Снят очень цельно и органично, хочется наслаждаться каждом моментом, не теряя ни минуты. Чтобы понять главную мысль текста и прочувствовать главную героиню, фильм стоит смотреть не отрываясь.
Смотрите также:
“История монахини” фильм 1959 года
Основная мысль для зрителей
Кинофильм наделен множеством цитат матери Терезы. Режиссер делает акцент на сильный характер персонажа. Фильм показывает зрителю, как важно быть милосердным к близким и помогать бедным и нуждающимся.
В кинофильме есть моменты, где просто невозможно скрыть эмоции. Например, если вспомнить момент, где умирает девочка в больнице, тяжело удержать слезы. Мать Тереза собирает ее вещи и отправляется к реке, чтобы отправить в последний путь платье и куклу ребенка, так и не нашедшего свою семью.
Фильм убеждает зрителей в том, что Мать Тереза искренне может любить каждого на этой планете, считая помощь людям своим долгом.
Критика
Сегодня образ Матери Терезы уже не столь однозначен. Утверждают, что пожертвования в размере нескольких миллионов долларов, вовсе не доходили до пациентов из созданных ею медицинских учреждений. Кроме того, согласно позиции РПЦ, Мать Тереза доводила больных до худшего состояния, чтобы они были как можно ближе к Богу. Мать Тереза обвиняется в коррупционных связях, однако в фильме нет ни единого намека на этот факт.